Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 13 » Франция в шок рибери. Франция-Украина: урок футбола по-товарищески
10:51

Франция в шок рибери. Франция-Украина: урок футбола по-товарищески

Три гола за три последних минуты матча и счет становится 4:1 в пользу Франции! Трибуны новенького донецкого стадиона «Донбасс-Арена» не замерли от шока: для этого на них было слишком мало болельщиков.

Хотелось бы согласиться с тренером сборной Украины Олегом Блохиным в том, что «игра катилась к ничейному результату». Действительно, весь первый тайм прошел в какой-то вязкой рекогносцировке. И если украинцы, что называется, присматривались друг к другу да притирались, то французы как бы проверяли украинцев на способность владеть мячом на скорости.

После забитого на 53-й минуте Анатолием Тимощуком гола французы, немного удивленные «мячом не по игре», суетиться не стали, а планомерно наращивали давление. И вот на 58-й минуте Кевин Гамейро сравнивает счет.

После этого показалось, что обе команды удовлетворились достигнутым результатом, поскольку вновь началось медленное «перетягивание каната». Но тренеры-то понимали, что так долго продолжаться не может, да и некоторых футболистов нужно было проверить в боевых условиях.

Как показали дальнейшие события, шесть замен тренера французской сборной Лорана Блана, оказались более успешными, чем пять замен Олега Блохина. Да и то сказать, Лоран Блан поменял «резервистов» на игроков основного состава.

У Олега же Блохина, по его послематчевому признанию, «небольшой ресурс кадров», а тот, которым он располагает, - «это лучшее, что есть в Украине», поэтому «не сумели усилить игру заменами».

С Олегом Блохиным не согласны украинские комментаторы, считающие, что уже нет времени на эксперименты с составом сборной – до Евро-2012 осталось чуть больше года. А сыгранного состава нет. Судя по добродушному прощанию Олега Блохина со сборной после матча, он уже сделал определенные выводы: «Я так и сказал ребятам: поздравляю, вы в отпуске, однако не обижайтесь, если я кого-то больше уже не вызову».

В тон ему высказался и наставник французов Лоран Блан, похваливший молодежь и дебютантов сборной: «Думаю, после этого матча некоторые более опытные игроки хорошенько призадумаются».

Да, и подумать им будет о чем. Лоран Блан сравнил Марвина Мартена с Зинеддином Зиданом не только по дебюту в сборной двумя голами, но и потому, что Мартен полностью выкладывается на футбольном поле. Еще бы, устроить сборной Украины в самом конце матча пятиминутку террора: вначале сам забил гол, потом отдал голевую передачу и поставил победную точку, забив еще один гол.

Как-то не очень вяжется с мнением Олега Блохина, что французская сборная не поразила его игрой в атаке.

Оба тренера посетовали на малое количество зрителей на «Донбасс-Арене». Лоран Блан с пониманием отметил: «Сегодня понедельник, люди работали. Полупустые трибуны, конечно, разочаровали. Если бы было больше публики, была бы большая поддержка, была бы более живая игра», - сказал он.

Олега Блохина вид почти пустых трибун вдохновил на понимание того, что команду нужно настраивать играть на любых стадионах, и вызвал ностальгическое воспоминание: «Когда мы играли отборочный турнир к чемпионату мира 2006 года, например, на стадионе во Львове была потрясающая атмосфера поддержки, с которой больше пока не приходилось сталкиваться нигде», - сказал Блохин.

Просмотров: 204 | Добавил: artion | Рейтинг: 0.0/0